Профилактика суицидального риска детей и подростков

Общешкольное родительское собрание  «Профилактика суицидального риска детей и подростков» состоялось для родителей 5-8 классов нашей школы. Эта тема не оставила безучастным никого из слушателей, т.к. проблема подросткового суицида – одна из важнейших в современном обществе. Перед родителями выступила Краус Екатерина Анатольевна, психолог МБОУ ОДПО ЦРО г.о. Самара. Екатерина Анатольевна раскрыла причины, толкающие ребёнка к суицидам, изменения в поведении ребёнка с суицидальными наклонностями, роль семьи в предотвращении чудовищного поступка со стороны детей. Взаимоотношения в семьи это очень важно, так как  неблагополучная семейная ситуация является основным фактором, провоцирующим суицид.

О первостепенной  роли родителей в профилактике суицидальных настроений  ребенка говорил и директор школы Сергей Евгеньевич Иванов. Общение с ребёнком, умение говорить на его языке — без постоянных нравоучений, организация совместного досуга, похвала даже за маленькие удачи, безусловное принятие ребёнка  родителями – главные условия для исключения трагических последствий.