Все о хищных птицах

29 ноября состоялся «Час интересного общения» пятиклассников школы с Гуриненко Александром Владимировичем и Гуриненко Степаном –учеником 6А класса. У наших гостей очень интересное увлечение –Соколиная охота. Вот уже на протяжении нескольких лет они являются не только участниками, но и победителями Всероссийского слёта сокольников «Живое наследие». Ну а успешно выступать на столь серьёзном конкурсе им помогают их питомцы: большой мексиканский ястреб Харис (Харитон) и сокол – дербник Гном, которые присутствовали на встрече.

С этими птицами-хищниками связана профессия Александра Владимировича, который является инженером по орнитологическому обеспечению безопасности полётов аэропорта Курумоча, преподавателем авиационного учебного центра Средневолжского авиаотряда.

Хищники выполняют очень ответственную работу. Соколиная охота используется  при охране самолётов от птиц в аэропортах Российской Федерации, хищников используют как биорепеллентов на полигонах ТБО, техногенных объектах, сельхозугодьях, зерноскладах и элеваторах.

Во время интересной беседы ученики узнали об особенностях хищных птиц, их привычках, уникальной возможности реагировать на определённый тембр голоса, моде в птичьей среде и, как ни странно, их миролюбивый характер; имели возможность пообщаться с птицами, фотографироваться с ними, рассмотреть аксессуары хищников.

Интересно то, что сейчас в России не существует учебных заведений, которые готовят абитуриентов по специальности Александра Владимировича. Такое учебное заведение планируется открыть в Мичуринске Тамбовской области – родине Всероссийского слёта сокольников «Живое наследие».

Час общения оказался очень интересным, наполненным полезной информацией. Очень хочется побывать на экскурсии в аэропорту Курумоч, чтобы понаблюдать за соколиной охотой вживую.