Открытие школьной галереи «Любимой Самаре посвящается…»

Сегодня в нашей школе состоялось открытие школьной галереи «Любимой Самаре посвящается…».

«Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура, как растение: у нее есть не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней», — писал Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Мир в 21 веке стремительно меняется, наши потомки будут жить уже в совершенно другом городе. Конечно, останутся фотографии и видеохроники… Но увидеть Самару глазами ее жителей, прочувствовать атмосферу города поможет именно изобразительное искусство. Ведь задача художника – не просто запечатлеть момент. Настоящий мастер выражает свое отношение к месту или событию; чувство, которое он испытывает.

Будущие школьники смогут увидеть, каким был наш город и его жители. Экспозиция галереи будет ежегодно пополняться новыми работами выпускников.