Открытие мемориальных досок героям — выпускникам школы: Рудневу Р.И. и Соколову А.Е.

В преддверии Дня защитника Отечества в школе №72 г.о. Самара состоялось открытие мемориальных досок героям – выпускникам школы: Рудневу Р.И. и Соколову А.Е.

Были приглашены близкие и друзья героев, ветераны Вооруженных сил РФ и Министерства внутренних дел, представители исполнительных органов власти, депутаты.

На торжественной линейке участники познакомились с новыми экспонатами Музея, активисты-экскурсоводы познакомили гостей с биографиями и историями подвигов героев школы. После этого в школе прошли уроки мужества, посвященные Дню защитника Отечества, которые провели ветераны Министерства внутренних дел и Вооруженных сил Российской Федерации.

Руднев Руслан Игоревич родился 28 февраля 1981 года в семье военнослужащего. Он служил в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО Вооруженных сил Российской Федерации. Выполняя свой служебный и гражданский долг, участвовал в специальной миссии по демилитаризации и денацификации Украины, защите жителей ДНР и ЛНР. Указом Главы Государства награжден орденом Мужества (посмертно). Также полковник Руднев неоднократно был награжден за высокие показатели боевой подготовки и отличие в службе.

Александр Соколов, уроженец Куйбышевской области. Он работал в госавтоинспекции и 2 сентября 1983 года по трассе в районе города Куйбышев (сегодня Самара) сопровождал колонну из девяти автобусов, везущую рабочих одного из городских предприятий. На дороге оказался «КАМАЗ», который мчался с огромной скоростью навстречу автоколонне с рабочими. 22-летний сержант милиции Александр Соколов решает закрыть собой автомобильную колонну, тем самым спасая жизни сотни людей… Александр Соколов был награжден орденом Красной Звезды.

Михаил Шикин, выпускник школы 72,
одноклассник Р.Руднева:
«Александру Соколову доску открыли после реставрации, Руслану при содействии родных, друзей, одноклассников, администрации школы. Прошли торжественные линейки, посвященные этому событию.

Много лет назад мы, друзья и одноклассники Руслана, также как и сегодняшние мальчишки и девчонки, стояли на линейках памяти Александру Соколову. Обсуждали потом его подвиг.
Никто и подумать не мог тогда, что один из нас окажется рядом…

Мы часто ругаем молодёжь, что она слабее нас, интересы не те и тд. Смотрел сегодня на их глаза и лица на линейке. Хорошие у нас дети, не упустить бы их!
Никто и ничего с нами не сможет сделать, пока мы помним и чтим тех, кто положил жизнь за своих друзей, соратников, Родину!»