За кулисами Самарской Филармонии

12 декабря 2022 г. учащиеся 2В класса с классным руководителем Духаниной Ольгой Юрьевной совершили экскурсию по закулисам Самарской Филармонии.

Немного истории. На месте здания филармонии ранее стоял цирк-театр Олимп.

В здании цирка-театра Олимп в 1917 году Валериан Куйбышев провозгласил в Самаре о победе советской власти. После чего цирк-театр переименовывают в театр им.К.Маркса.

Филармонией здание стали называть с 1940 года. А новое здание, появилось лишь в 1988 году. Начав делать реконструкцию, старое здание в итоге снесли и с 1974 года по 1988 шло строительство нового.

Экскурсия началась с закулисы. Ребята прошли на сцену и увидели самарский орган.

Здесь нам поведали о приезде в город в 1909 году, Фёдора Шаляпина, что стало знаменательным событием в городе.

Великая Отечественная война 41-45 гг. внесла свои коррективы в жизнь многих людей нашей страны, в Куйбышев была эвакуирована труппа Большого театра, филармония проводила концерты его солистов и оркестра, авторские вечера композиторов. Среди которых был Дмитрий Шостакович.

В музее филармонии ребята познакомились с музыкальными инструментами и картиной, на которой отражены: сражения и победа, филармония и оркестр.

Далее обучающиеся посетили музыкальный спектакль «Морозкины сказки».

Образ Деда Мороза в русском фольклоре многолик. Он и Студенец, и Трескунец, и Мороз Иванович, и Морозко. Характер у него крут, но к добрым людям Мороз снисходителен и даже может помочь в трудной ситуации. Из этих верований и родились любимые всеми сказки. В новое представление филармонического литературно-музыкального театра ОЛИМП «Морозкины сказки» входит несколько сказочных сюжетов и фольклорных мотивов. Тут и озорные колядовщики, и хитрая Лиса обманувшая сразу и незадачливого мужичка, и серого Волка, ну и конечно сама сказка про Морозко, так хорошо знакомая всем без исключения зрителям. В ярко оформленном спектакле звучит народная музыка.

Ребятам очень понравилась экскурсия по этажам Самарской Филармонии и красочный новогодний спектакль. Обязательно вернёмся сюда снова!