Сегодня в России День Героев Отечества.

Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). День героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот день — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была самой высокой. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И.Кутузов и М.Б.Барклай-де-Толли.

Первыми звание Героя Советского Союза получили 20 апреля 1934 года семь летчиков за спасение полярной экспедиции и экипажа ледокола “Челюскин”. Последним звание Героя СССР в 1991 году получил капитан третьего ранга Леонид Солодков за проявленное мужество в выполнении порученного ему спецзадания и рекордное количество проведенных испытаний под водой.

Звание Герой России и специальная медаль “Золотая звезда” были утверждены в 1992 году. Первую награду получил не военный, а космонавт Сергей Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции “Мир”, которая через 10 лет была затоплена в Мировом океане.

Вчера, 8 декабря, Президент РФ Владимир Путин участвовал в церемонии вручения Героям России медали «Золотая звезда».

«Гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в специальной военной операции, с честью выполняют боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан, отстаивая наше общее право самостоятельно определять свою судьбу», — сказал президент, открывая церемонию.

А сегодня в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Наши выпускники А. Соколов, Р. Руднев — Герои нашего времени! И давайте говорить о героях не только сегодня!