Городской межшкольный «Турнир Дружбы»


26.11.2022г. в рамках реализации проектной площадки МБОУ Школы №72 г.о. Самара «Онлайн — школа равных возможностей интеллектуально — технической направленности» был проведен межшкольный шахматный «Турнир Дружбы» и круглый стол «Проблемы и перспективы развития онлайн — школы равных возможностей интеллектуально — технической направленности». Площадкой проведения мероприятия стала МБОУ Школа №139 г.о. Самара, где приветственное слово всем участникам мероприятия сказала директор Раткевич И.В. Особое внимание в своей речи Ирина Викторовна уделила проблемам инклюзивного образования и опыту работы МБОУ Школы №139 в этом направлении. На семинаре встретились и обсудили итоги работы в рамках проектной площадки, а также пути дальнейшего сотрудничества, социальные партнеры и педагоги МБОУ Школы №72 — Стрежнева Е.С., Сливкова И.В., и заместители директоров МБОУ Школы №139 – Сатонина Н.С. и Парахина Е.И., МБОУ Школы № 141 — Капусткина Е.В., Школы «Яктылык» — Мамышева А.А., педагог Биктимирова Р.Ш. Подвела итоги семинара и проанализировала проделанную работу с точки зрения актуальных подходов и приемов работы с инклюзивными группами детей в процессе реализации мероприятий проектной площадки педагог-логопед Центра «Поддержка Детства» Ненашева Е.Е.

В практической части был проведен межшкольный шахматный «Турнир Дружбы», судьей которого была Стрежнева Е.С., тренер по шахматам, учитель ИКТ, судья по шахматам 3 категории, руководитель проектной площадки МБОУ Школы №72 г.о. Самара.

В турнире приняло участие 36 детей, из них: 21 ученик МБОУ Школы №139, 10 учеников МБОУ Школы №72, 4 ученика МБОУ Школы «Яктылык» и 1 ученица МБОУ Школы №141. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. В результате определились победители в 3 категориях: старшие юноши (5 класс и старше), младшие юноши (4 класс и младше), девушки. Среди девушек места распределились следующим образом: 1 место у Сергеевой Софьи (МБОУ Школа №139, 8 класс), 2 место у Махаевой Анастасии (МБОУ Школа №72, 6 класс), 3 место у Канюкаевой Амины (МБОУ Школа №139, 8 класс). Надо отметить, что Сергеева Софья и Махаева Анастасия заняли 1 и 2 места соответственно не только в своей категории, но и в общем зачёте! Среди старших юношей 1 место у Акельева Валерия (МБОУ Школа №72, 5 класс), 2 место у Терёшина Ивана (МБОУ Школа №72, 5 класс), 3 место у Абдрахимова Салавата (МБОУ Школа «Яктылык», 5 класс). Среди младших юношей лучший результат показал Зияев Муслим (МБОУ Школа №72, 4 класс). Он набрал равное количество очков с Махаевой Анастасией и уступил ей лишь по коэффициенту, в общем зачёте оказавшись на третьем месте. Второе место среди младших юношей у Елхимова Ивана (МБОУ Школа №72, 4 класс), а третье – у Плаксина Ярослава (МБОУ Школа №72, 4 класс). Победители были награждены грамотами и медалями, а также, все участники получили сладкие призы.

Хотим отметить с благодарностью активную позицию родителей обучающихся, которые были болельщиками на турнире. Огромную поддержку проведению турнира оказал Акельев В.Н., член родительского комитета, который выступил и спонсором турнира, помог в организационных моментах, являлся болельщиком и оказывал моральную поддержку участникам соревнования. Также, спонсорскую помощь в организации турнира оказала член родительского комитета Новичкова Н.В.

Хочется выразить благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия нашим социальным партнерам: администрации и педагогам МБОУ Школы №139, педагогическому коллективу Школы «Яктылык», 141 школы и продолжить плодотворное сотрудничество!

Стрежнева Е.С.