Соревнования по шахматам «Белая ладья»

Для утверждения состава команды на  областные соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций в МБОУ Школе №72 13 ноября был проведён отборочный турнир. По итогам был определён состав команды: 1 доска – Терёшин Иван (5 «Д» класс), 2 доска – Акельев Валерий (5 «А» класс), 3 доска – Елхимов Иван (4 «Б» класс), 4 доска – Махаева Анастасия (6 «А» класс) и запасные игроки: Для досок 1-3 – Зияев Муслим (4 «Г» класс), для 4 доски – Новичкова Светлана (6 «Д» класс).

14 ноября команда отправилась в МБОУ Школу №128 на отборочный этап турнира. Задача перед участниками стояла – выйти из группы и пройти в следующий этап. В группе было 4 команды (128 школа, 77 школа, 157 школа и наша — 72 школа). Сыграли удачно – поделили 1 место с командой 128 школы (по 8 очков у каждой). Результаты матчей:

128 школа – 72 школа (2:2)

72 школа – 77 школа (3:1)

157 школа – 72 школа (1:3).

Из группы отобрались и прошли в следующий этап.

15 ноября команда в полном составе отправилась на финал районного этапа, который проходил на базе ЦДТ Ирбис. Из соревнующихся групп в финал вышло 8 команд, среди которых была и наша. Состав  команд отобрался  очень серьёзный – опытные шахматисты с высокими рейтингами и юношескими спортивными разрядами по виду спорта «шахматы». Победителем районного этапа стала команда ГБОУ СО ЛАП №135. Наша команда заняла 4 место из 8-ми команд  с результатом 12.5 очков и лишь на 1.5 очка отстала от третьего места.

Лучшим игроком команды оказалась Махаева Анастасия – она принесла команде на отборочном этапе 3 очка из 3, а на финале – 5 из 6. Достойно себя показали Елхимов Иван (отборочный этап: 2.5 очка из 3, финал: 3.5 очка из 6) и Акельев Валерий (отборочный этап: 2 очка из 3, финал: 3 очка из 6). Терёшин Иван играл на первой доске и достойно сражался с самыми сильными соперниками в турнире, выкладывался и отдавал все силы в каждой партии, бился до последнего. Зияев Муслим и Новичкова Светлана, которые были запасными, оказались мощным тылом для нашей команды – они готовы были выйти на замену основного состава в тяжёлых условиях борьбы (в финальном этапе 7 партий длились более 4 часов).

На протяжении всего турнира детей сопровождали тренеры по шахматам, которые поддерживали игроков и проводили с ними анализ партий – Стрежнева Екатерина Сергеевна и Орешко Вадим Евгеньевич. Всегда важна для детей поддержка родителей – Акельев Владимир Николаевич приезжал поболеть на каждый этап и оказывал моральную поддержку каждому игроку команды.

Мы желаем нашим детям не останавливаться на достигнутом, и чтобы это 4 место стало ступенькой к восхождению на пьедестал почёта в дальнейших соревнованиях!