День народного единства и Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери


Казанская икона Божьей Матери — один из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы.
«Казанская» — так в народе, любя, сокращали полное название иконы — сопровождала верующего от рождения до последнего вздоха.
Казанской благословляли роженицу и младенца.
Именно Казанский образ преподносили крестившемуся после Таинства Крещения.
Казанскую дарили молодоженам во время венчания: во охранение семьи.
К Казанскому образу Божьей Матери обращались с молитвой, когда просили исцеления от болезней.
Её брали с собой в путешествия.

Но главное — Казанская икона Божьей Матери не раз спасала Россию в лихую годину. Именно поэтому, еще с 1613 года на Руси особым образом отмечался праздник Казанской иконы Божьей Матери. Так была узаконена всенародная любовь к образу. И День народного единства был приурочен именно к этому дню. Но почему именно Казанская? Ведь, как известно, в России более двухсот чудотворных образов Пресвятой Богородицы. Отчего именно Казанской такая честь? И почему мы так торжественно отмечаем этот образ именно 4 ноября?

4 ноября 1612 года войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым, ведомые князем Димитрием Пожарским и осененные чудотворным образом Казанской Божьей Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города, что стало началом конца великой смуты. В то лихолетье русское государство было на волоске от гибели, а народ — от порабощения. И только чудо — невероятное и одновременно зримое — спасло страну, сохранило нацию.

Ключ к пониманию того, почему образ Казанской Божьей Матери спасал и спасает — в тексте молитвы к чудотворному образу. Испрашивая у Богородицы общее, для всех — «да сохранит мирну страну нашу», молитва связывает это общее благоденствие с частным, с состоянием души каждого:
«Избави же и всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений». И тут — внимание! Это крайне важно! Смотрите, испрашиваются у Богородицы не блага земные для молящегося, а «дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений».

Вот она связь между покаянием — тем, что происходит в нашей душе, с нашей душой — и тем, что происходит в мире вокруг нас!

Всех с праздником и всем хорошего дня!