Летняя смена в лагере «Арго» — совмещаем отдых и обучение!

С целью организации занятости детей и подростков, содержательного досуга с 17.06.2022г. по 30.06.2022г. группа учащихся 4-6 классов МБОУ Школы №72 г.о. Самара приняли участие в смене «Вектор успеха» на базе МАУ Центра «Арго». Смена «Вектор успеха» была организована ЦДТ «Металлург», руководитель смены – Лаврухина Светлана Николаевна, в которой приняли участие 240 школьников города Самара.

Ежедневно грамотные педагоги проводили со школьниками творческие мероприятия: художественная роспись, скрапбукинг, танцевальные мастер-классы и другие.

Все ученики активно включились в квест-игры, сценки, конкурсы стихов; проявили свои таланты. Дети пели, танцевали, ставили тематические театрализованные сценки.

22 июня все участники смены вместе с педагогами приняли участие в патриотическом конкурсе строя и песни.

Спортивные командные игры по футболу, пионерболу и настольному теннису сплотили ребят, способствовали формированию здорового образа жизни подростков.

Специально для смены «Вектор успеха» и в целях реализации городской проектной инициативы МБОУ Школы №72 г.о. Самара педагогом дополнительного образования, тренером по шахматам Стрежневой Е.С. была разработана дополнительная образовательная программа «Шахматная школа. Равные возможности» летней модульной профильной смены лагеря «Арго».

В основу организации занятий ложится формирование компетенций самоопределения в области шахматного спорта, развития интереса к данному виду спорта путем погружения в практическую деятельность с проведением бесед, мини-турниров, итоговых шахматных турниров. Создание доброжелательной атмосферы, способствующей ориентации ребенка на положительные действия и поступки, ведение здорового образа жизни, навыки ведения честной спортивной игры способствовали развитию интереса детей к разнообразным спортивным и творческим мероприятиям в лагере.

Дети-шахматисты МБОУ Школы №72 г.о. Самары Непомнящий Михаил (6 «В»), Махмутов Амин (5 «Г»), Елхимов Иван (4 «Б»), Плаксин Ярослав (4 «Б»), Зияев Муслим (4 «Г»), Пономарёв Иван (4 «Г») под руководством тренера по шахматам Стрежневой Е.С. провели ряд мастер-классов в качестве волонтеров, обучая школьников смены лагеря «Арго». Волонтеры обучили всех желающих правилам игры в шахматы, а уже умеющим играть объяснили основы шахматной стратегии.

МБОУ Школа №72 г.о. Самара для реализации программы «Шахматная школа» предоставила весь необходимый инструментарий: 12 комплектов наборов шахмат, 5 шахматных часов, наглядные демонстрационные доски. Администрация  МБОУ Школы №72 г.о. Самара в лице зам. директора по ВР Хайлука И.Е. способствовала организации проведения программы «Шахматной школы».

В  мастер-классах по шахматам принимали участие ученики МБОУ школ №141, №150, №65, №67, №106, №8, №4, №174, №50, Яктылык.

Итогом программы «Шахматной школы» стала организация и проведение шахматного первенства лагеря «Арго», который был организован Стрежневой Е.С. в трех номинациях: Турнир В – для любителей, не имеющих турнирный опыт; Турнир Б – первенство среди девочек; Турнир А – первенство среди опытных шахматистов.

В главном турнире А среди мальчиков до 10 лет 1 место занял Зияев Муслим (4 «Г»), 2 место – Елхимов Иван (4 «Б»), 3 место – Пономарёв Иван (4 «Г»). Абсолютным чемпионом стал Махмутов Амин (5 «Г»).

В результате школьники смогли отлично отдохнуть в загородном лагере «Арго», а разнообразная программа смены «Вектор успеха» позволила создать условия для социализации обучающихся, для приобретения навыков работы в команде, для развития творческих и коммуникативных способностей ребят, для выявления и развития лидерских и организаторских способностей участников через работу в разновозрастных командах, а так же позволила выявить заинтересованных детей для дальнейшей мотивации к занятиям шахматами.