Об участии учеников школы в городских мероприятиях 1 мая 2022 г.

1 мая участники школьного отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» вместе с учителем Назаровым Иваном Петровичем приняли участие в открытии памятника первому директору шоколадной фабрики «Россия» Елене Васильевне Шпаковой.

В феврале 1967 года в Самаре началось строительство шоколадной фабрики «Россия». Директором строящегося объекта, а затем и действующей фабрики стала Елена Васильевна, проработав в этой должности более 22 лет.

Елены Васильевна – Герой Социалистического Труда и Почётный гражданин Самарской области.

1 мая юные активисты школьного музея совместно с учителем Паршиной Татьяной Владиславовной провели экскурсии для жителей города на Аллее Трудовой славы.

Аллея Трудовой Славы – пешеходная зона на проспекте Юных Пионеров в Промышленном и Кировском районах города Самары с расположенными на ней Триумфальной арки в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и монументами в честь заводов и предприятий города: Куйбышевское агрегатное производственное объединение (в настоящее время АО «Авиаагрегат»), КАТЭК (в настоящее время ПАО «Завод им. А.М. Тарасова»), Завод «Прогресс» (в настоящее время Ракетно-космический центр «Прогресс»), Авиационный завод (в настоящее время ОАО «Авиакор – авиационный завод»), Завод «Металлист» (в настоящее время АО «Металлист-Самара»), Завод «Куйбышевкабель» (завод перестал существовать как промышленное предприятие), Мемориал Трудовой Славы, Завод 9 ГПЗ (в настоящее время ОАО «СПЗ»), Моторостроительное объединение им. М. Фрунзе, Металлургический завод им. Ленина (в настоящее время АО «Арконик СМЗ»).

Жители города с большим интересом участвовали в экскурсиях и по достоинству оценили подготовленность юных экскурсоводов.