Театральная весна — 2022


С 14 по 19 апреля 2022 года в нашей школе прошел традиционный фестиваль «Театральная весна – 2022: Народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России».

Указом Президента РФ 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России с целью сохранения и популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. В России проживает около 111 национальностей. С уважительного и бережного отношения к истории разных народов начинается уважение к истории и традициям своей страны.

В этом году фестиваль «Театральная весна – 2022» необычный, интересный, увлекательный и очень познавательный. Перед обучающимися стояла сложная задача – рассказать о народах, проживающих на территории Самарской области и показать их традиции, обряды, костюмы, выделить национальные особенности.  

28 апреля состоялся Гала-концерт школьного фестиваля «Театральная весна – 2022», на котором были показаны фрагменты лучших выступлений обучающихся. А в завершении, по традиции, самые яркие коллективы обучающихся и их классные руководители были награждены дипломами.

Гран-при фестиваля «Театральная весна-2022» награждены:

10А класс – классный руководитель Богданова Татьяна Васильевна

10Б класс — классный руководитель Литвинова Мария Николаевна

Дипломами 1 степени фестиваля «Театральная весна-2022» награждены:

8Г класс — классный руководитель Бурдин Александр Сергеевич

5А класс — классный руководитель Силакова Галина Николаевна

3А класс — классный руководитель Новикова Наталья Владимировна.

Многие обучающиеся награждены и отмечены членами жюри фестиваля в таких номинациях как: «За лучшее исполнение роли автора», «За лучшую женскую эпизодическую роль», «За лучшую мужскую эпизодическую роль», «За лучшую мужскую комедийную роль», «За лучшую женскую роль второго плана», «За лучшую мужскую роль второго плана», «За лучшую женскую роль», «За лучшую мужскую роль».

Особо при проведении фестиваля было отмечено участие классных руководителей, которые выступали и в роли режиссера, и сценариста, и художественного руководителя. Все педагоги награждены дипломами и теплыми словами благодарности.

В своих выступлениях участники фестиваля показали многообразие национальных костюмов, которое придало и яркость, и особенный колорит фестивалю «Театральная весна – 2022». Многие из них готовились и шились учителями, родителями и самими ребятами. В этой связи особо нужно отметить обучающихся 5Д класса и их классного руководителя Оганнисян Лусине Варгашаковну, которые представляли культуру Армении. И обучающихся 8В класса и их классного руководителя Гришину Ольгу Николаевну в национальных костюмах чувашского народа.

Культура и традиции многочисленных народов, заселяющих Самарскую землю, тесно переплелись и дополнили друг друга своим богатством и разнообразием. Фестиваль «Театральная весна – 2022» и прекрасные выступления ребят это продемонстрировали в полной мере. Благодарим всех участников, зрителей и гостей за участие в празднике дружбы, творчества и созидания.

До новых встреч на «Театральной весне – 2023»!