Турнир им. М.М. Ботвинника по быстрым шахматам в г. Сызрань


21 мая 2022 г. в городе Сызрань прошёл турнир имени М.М. Ботвинника по быстрым шахматам. От нашей школы на этом мероприятии выступали ученики 4 классов – Акельев Валерий и Терёшин Иван, а также ученица 5 класса – Махаева Анастасия. Всего в турнире принимало участие 84 шахматиста из Самарской, Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей, в возрасте до 18 лет. Было сыграно 9 партий.

Настя начала хорошо – после шестого тура имела 4 из 6 очков, претендовала на тройку призёров среди девочек. В конце турнира сказалась усталость, итог – Настя заняла 5 место среди девочек старше 11 лет, уступив более взрослым и опытным соперницам. Мы желаем Насте дальнейших успехов и побед.

Мальчики выступили чуть менее удачно. Тем не менее, все партии были сыграны на достойном уровне – отработаны и применены дебюты, изученные в школе. На обратном пути, совместно с тренером, мальчики проанализировали свои ошибки во время игры и сделали выводы о том, над чем нужно ещё поработать.

Все шахматисты остались довольны поездкой, в один голос подтвердив, что это станет для них ценным опытом. Выезд на соревнования в другой город – важный этап в карьере любого спортсмена. Это не только опыт игры с серьёзными соперниками на высоком уровне, но и повышение мотивации к дальнейшему развитию, расширение горизонтов.

Мы благодарим представителя родительского комитета, Акельева Владимира Николаевича, за сопровождение группы на турнире и помощь, оказанную по транспортировке группы в Сызрань и обратно.